Team


Geschäftsführung
Martin Woelffer (Direktor und künstlerische Leitung)
Michael Forner (Direktor und kaufmännische Geschäftsführung)

Assistenz Geschäftsführung
Charlene Schimek
Tel.: 030/88 59 11-49
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: schimek@komoedie-berlin.de

Sekretariat
Katrin Berendsen
Tel.: 030/88 59 11-11
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: berendsen@komoedie-berlin.de

Stephanie Vatansever (in Elternzeit)
Tel.: 030/88 59 11-18
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: vatansever@komoedie-berlin.de

Vertrieb/ Karten
Susanne Adam (Leitung)
Tel.: 030/88 59 11-58
Fax: 030/88 59 11-53
Mail: adam@komoedie-berlin.de

Assistenz Vertrieb/ Karten
Susanne Maier
Tel.: 030/88 59 11-60
Fax: 030/88 59 11-53
Mail: maier@komoedie-berlin.de 

Tournee- und Produktionsleitung
Miriam Wehde (Leitung)
Tel.: 030/88 59 11-32
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: wehde@komoedie-berlin.de

Assistenz Tournee/ Gastspiele
Julia Faßler
Tel.: 030/88 59 11-62
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: fassler@komoedie-berlin.de

Presse
Brigitta Valentin (Leitung)
Tel.: 030/88 59 11-35
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: valentin@komoedie-berlin.de 

Marketing
Saskia Vernickel (Leitung)
Tel.: 030/88 59 11-41
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: vernickel@komoedie-berlin.de

Assistenz Presse
Katrin Reichardt
Tel.: 030/88 59 11-22
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: reichardt@komoedie-berlin.de

Assistenz Marketing
Alexander Damm
Tel.: 030/88 59 11-61
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: damm@komoedie-berlin.de

Mitarbeit künstlerische Leitung
Daniel Krauss
Tel.: 030/88 59 11-51
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: d.krauss@komoedie-berlin.de

Buchhaltung
Thomas Vorkastner (Leitung und EDV)
Tel.: 030/88 59 11-24
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: vorkastner@komoedie-berlin.de 

Ursula Fisch
Tel.: 030/88 59 11-42
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: fisch@komoedie-berlin.de 

Technik
Philipp Sturm (Technischer Direktor)
Tel.: 030/88 59 11-36
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: sturm@komoedie-berlin.de

Martin Köster-Rößling (Technische Leitung)
Tel.: 030/88 59 11-48
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: koester-roessling@komoedie-berlin.de

Mathias Nitschke (Bühnenmeister)
Tel.: 030/88 59 11-48
Fax: 030/88 59 11-40

Bühnentechnik
Lennart Losensky
Alexander Rickmann
Ringo Wachtendorf 

Inspizienz
Stephan Emmerich
Robert Perin 

Tischlerei
Carsten Schultz (Werkstattleitung)
Tel.: 030/88 59 11-26
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: schultz@komoedie-berlin.de 

João Gonzaga Silveira
Sanyo Thet 

Dekowerkstatt
Boris Feist
Tel.: 030/88 59 11-20
Fax: 030/88 59 11-40

Elektrowerkstatt
Marius Achilles
Tel.: 030/88 59 11-27
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: achilles@komoedie-berlin.de 

Kostüm
Claudia Töpritz
Tel.: 030/88 59 11-69
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: toepritz@komoedie-berlin.de 

Sara Borris 

Maske
Astrid Schill

Requisite
Kerstin Sielaff 
Tel.: 030/88 59 11-14
Fax: 030/88 59 11-40
Mail: sielaff@komoedie-berlin.de 

Marita Schröter

Kasse
Bärbel Salomon
Wolfgang Sitzmann
Hardy Wenz 

Garderobe
Hannelore Behrendt
Alexandra Bojarczuk
Faith Isabell Ilaide
Mona Laschet Leôncio

Hausmeister
Emrah Demir (Assistenz Reinigung/ Kleinreparaturen)